您的位置: 旅游网 > 影视

多次签订转让效力应如何认定

发布时间:2019-08-14 19:01:21

多次签订转让效力应如何认定

【案情】 2004年9月24日郑仁才与古县渡镇政府签订了1份合同,约定由郑仁才承包古县渡水产场鱼池及低洼田,承包期限从2004年11月15日至2009年11月15日,承包价格共计60万元,合同签订后,郑仁才与胡美春、胡军祥、吴福喜、郑高德、陈勇才、胡发主合伙进行了耕种,2007年

【案情】

2004年9月24日郑仁才与古县渡镇政府签订了1份合同,约定由郑仁才承包古县渡水产场鱼池及低洼田,承包期限从2004年11月15日至2009年11月15日,承包价格共计60万元,合同签订后,郑仁才与胡美春、胡军祥、吴福喜、郑高德、陈勇才、胡发主合伙进行了耕种,2007年4月15日7合伙人中的胡美春、郑高德、胡军祥与徐新魁及章冠华、胡胜田、胡胜国签订了1份转包合同,约定将郑仁才等七人合伙耕种的鱼池及水田转包给徐新魁等四人,承包期限从2007年4月15日至2009年12月30日,承包费三年为60万元,签订合同时付26万元,2007年12月30日付22万元,2008年割禾之前交8万元,余款在2009年割禾之前交清。合同签订后,章冠华退出了承包,周武文、魏火金加入了承包,5承包人交纳了26万元给郑仁才等人,郑仁才等人也如约将鱼池及水田交给了徐新魁等人耕种

。2007年10月27日徐新魁等人预付了第二期承包费2万元,由于其它原因,胡胜田、周武文、魏火金表示退出承包。2008年1月4日郑仁才等七人又与第三人胡胜国、童辉科、吴忠和三人签订了1份合同,约定将转包给徐新魁等人的鱼池及水田出租给第三人,期限从签订合同之日起至2009年11月15日止,租金为40万元。除胡胜国、徐新魁因2007年4月15日的合同已交的6万元和预付的2万元外,第三人交付32万元。徐新魁要求履行原合同交涉无果,故诉至法院。

【分岐】

2007年4月15日原告与被告方签订的合同是否已解除,2008年1月4日被告方与第三人签订的合同是否有效?

徐新魁认为自己按合同规定按时交纳承包金,被告方拒收,并将田出租给第三人,系违约行为,故被告方与第三人于2008年1月4日签订的合同无效,被告方与原告于2007年4月15日签订的合同合法有效;被告方认为原告在耕种一年后不按合同规定按时交纳第二批承包费,在向其催收时徐新魁明确表示放弃承包,双方已解除了承包关系,才与第三人签订了出租合同,故被告方与第三人于2008年1月4日签订的合同合法有效;第三人认为自己在徐新魁等人放弃承包的情况下,与被告方签订出租合同,并报镇政府备案,故其与被告方于2008年1月4日签订的合同合法有效,应受保护。

【评析】

本案的焦点问题在于:就同一标的物,当事人之间有两份租赁合同,两份合同哪一份有效?

首先应肯定的是前一份合同是当事人之间的真实意思表示,是合法有效的;后一份合同如有效,则前提是前一份合同已解除或终止。被告方主张原告已明确表示放弃承包,双方已解除承包关系,该主张不能成立。《中华人民共和国合同法》第九十四条第二项规定:在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以其行为表明不履行主要债务的,另一方当事人可以解除合同,第九十六条规定,依此主张解除合同的应当通知对方,合同自通知到达对方时解除,对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。被告既未提供证据证明原告已放弃承包,又未提供证据证明其已通知被告解除合同,现原告又起诉要求人民法院确认合同效力,故合同并未解除,依然有效。

在本页浏览全文>>(共计3页)

上一页 1 2 3 下一页

宝宝积食吃什么消化不良孩子脸色发黄需要查什么小孩健脾胃的食谱